home Новости Дневник МОШП и АТМО 2016

Дневник МОШП и АТМО 2016

Ниже мы будем вести Дневник  Азиатско-Тихоокеанской математической олимпиады и Математической олимпиады «Шелковый путь» 2016 года (далее – АТМО и МОШП).

7 марта 2016 года

Нужно сказать, что Олимпиада началась еще раньше. Точнее ребята выехали из своих областей за несколько дней до этого (и даже недель). У некоторых в Алматы проходили тренировочные сборы.

Официально на олимпиаду были приглашены все участники Заключительного Республиканской олимпиады по математике. Однако призеры областного этапа по городу Алматы также были допущены вне конкурса. К сожалению, некоторые учащиеся не смогли найти возможность приехать на Олимпиаду. Всего в Олимпиаде приняло участие 141 школьников.

Регистрация на МОШП началась в 8:30 в Желтом зале Механико-математического факультета  Казахского национального университета имени аль-Фараби.

В 8:45 началось открытие олимпиад. Перед участниками выступили декан Механико-математического факультета Бектемесов Мактагали Абдимажитович и директор филиала РНПЦ Дарын Кудабаева Сара Ешмухамбетовна.

После того как рассадили участников по аудиториям и раздали тетради, в 9:45 ребята приступили к выполнению заданий МОШП.

8 марта 2016 года

С утра интернет не работал сайт :(. Технические неполадки со стороны владельца хостинга. Благо у нас есть «запасной аэродром» — сайт www.matol.kz, который заполнил информационный вакуум.

В этот праздничный солнечный день школьники писали АТМО. Задач, как обычно, на одну больше чем, на МОШП, причем две из них оказались геометрическими.

По завершению написания этого тура все участники (а не только прекрасная половина) получили подарок в виде сборника задач АТМО-МОШП, который был предоставлен благодаря частной спонсорской поддержке.

Школьники из Тараза уехали в этот же день, но смогли прокоординировать решения задач МОШП.

Жюри работало над проверкой работ в этот день особенно долго, многие его члены очень торопились поздравить своих половинок. При этом очень многие участники многостранично решали первые три задачи.

9 марта 2016

В соответствии с программой, координация началась в 9.00 и продолжилась до 12.00. Ожидалось, что в ней примут участие только руководители с членами жюри без присутствия школьников. Однако на этот раз, для ускорения процесса, к координации привлекались и сами учащиеся.

Сказалась усталость и спешка жюри в предыдущий день, нужно признаться, что добавлений баллов по АТМО было немало.

В 14.30 в большом зале имени академика Жолдасбекова состоялось закрытие олимпиады. После вступительной речи декан Мехакнико-математического факультета КазНУ имени аль-Фараби Бектемесов М.А. врученил дипломы призерам МОШП и АТМО.

Ниже приводим окончательные результаты, а также фотографии с закрытия. Задачи появятся после их публикации на официальных сайтах оргкомитетов.

Результаты МОШП 2016

Результаты АТМО 2016

IMG-20160309-WA0028            IMG-20160309-WA0003              IMG-20160309-WA0029

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сервис обратного звонка RedConnect