home Новости МОШП и АТМО 2016

МОШП и АТМО 2016

Ежегодно в начале марта Республиканский научно-практический центр «Дарын» совместно с Казахским национальным университетом имени аль-Фараби проводят Международную Азиатско-Тихоокеанскую математическую олимпиаду и Международную  математическую олимпиаду «Шелковый путь» (далее – АТМО и МОШП).

В АТМО принимает участие более тридцати стран одновременно: Аргентина, Австралия, Россия, США, Канада, Индонезия, Япония, Казахстан, Корея, Кыргызстан, Малайзия, Мексика и др.

В МОШП принимают участие страны, расположенные вдоль Великого шелкового пути: Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Турция, Азербайджан, Китай, Таджикистан и др.

Данные международные математические олимпиады проходят дистанционно. То есть местные оргкомитеты стран-участниц предварительно получают от соответствующих координационных комитетов условия задач и критерии оценивания, и самостоятельно проводят олимпиады в своих странах в одно и то же время. Данная форма проведения олимпиад позволяет большому количеству школьников принять участие в этих престижных международных соревнованиях.

Казахстан принял участие в данных олимпиадах впервые в 2003 году. Ежегодно с большим удовольствием в них участвуют более ста олимпийцев со всего Казахстана. Закономерно, что Министерство образования и науки Республики Казахстан включило АТМО и МОШП в официальный перечень международных олимпиад, и теперь его призеры становятся обладателями образовательных грантов в высшие учебные заведения Республики в приоритетном порядке.

Программа

7 марта

8:30-8:45 Регистрация участников (Желтый зал, Мехмат КазНУ)

8:45-9:00 Открытие олимпиады (Желтый зал, Мехмат КазНУ)

9:00-13:30 МОШП (Желтый зал, Мехмат КазНУ)

8 марта

9:00-13:00 АТМО (Желтый зал, Мехмат КазНУ)

9 марта

9:00-12:00 Координация МОШП и АТМО (3-4 аудитории Большого зала, Мехмат КазНУ)

14:00-15:00 Закрытие (Красный зал, Мехмат КазНУ)

Олимпиада традиционно проходит в стенах КазНУ имени аль-Фараби. На нее обычно приглашаются все участники Заключительного этапа Республиканской олимпиады. В отличие от прошлого года, когда участники торопились на Заключительный этап Республиканской олимпиады по математике, на этот раз координация и закрытие пройдет на следующий день после выполнения олимпиад.

Желаем удачи на олимпиаде!

4 thoughts on “МОШП и АТМО 2016

  1. My name is nilufar I am from Uzbekistan. can you tell me about AТМО and МОШП 2017 please I am waiting for your answers
    send your answers my mail.ry

  2. Здравствуйте. Я из Кыргызстана и хотел узнать можно ли участвовать на МОШП 2017 дистанционно или нужно обязательно приезжать в Алматы?

    1. Здравствуйте!
      В МОШП нужно участвовать очно. Если организаторы из Кыргызстана возьмутся, то можно будет выслать задания им.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сервис обратного звонка RedConnect