home Новости Опубликована новая книга «Математические олимпиады: Азиатско-Тихоокеанская, Шелковый путь»

Опубликована новая книга «Математические олимпиады: Азиатско-Тихоокеанская, Шелковый путь»

АТМО_МОШП2Хотим поделиться долгожданной новостью! Центр олимпийской подготовки «Аль-Фараби» начал самостоятельно издавать книги. Первой в свет вышла книга «Математические олимпиады: Азиатско-Тихоокеанская, Шелковый путь».

Сборник содержит задачи Азиатско-Тихоокеанской математической олимпиады (АТМО) и Математической олимпиады «Шелковый путь» (МОШП), начиная с 2002 года. Ко всем задачам приведены решения, а также имеется справочник, в котором отражены используемые в решениях формулы, теоремы и факты, выходящие за рамки школьной программы. В приложении книги также указаны казахстанские призеры АТМО и МОШП за всю историю проведения этих олимпиад в Казахстане.

Казахстан принял участие в данных олимпиадах впервые в 2003 году. Ежегодно с большим удовольствием в них участвуют около ста олимпийцев со всего Казахстана. Но только несколько десятков могут решить хотя бы одну задачу, так как задания по сложности превосходят многие национальные олимпиады. Следует отметить, что результаты казахстанских школьников на АТМО и МОШП влияют на формирование сборной страны для участия на Международной математической олимпиаде. Закономерно, что Министерство образования и науки Республики Казахстан включило АТМО и МОШП в официальный перечень международных олимпиад, и теперь его участники становятся обладателями образовательных грантов в высшие учебные заведения Республики в приоритетном порядке.

Книгу можно приобрести в ЦОП «Аль-Фараби», а также быстро заказать на сайте matol.kz/books. Цена: 2000 тенге (при покупке более 10 книг предоставляются скидки).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сервис обратного звонка RedConnect