home Без рубрики, Новости Новые задачи на matol.kz (обновлено 29.01.2015г.)

Новые задачи на matol.kz (обновлено 29.01.2015г.)

Дорогие школьники!

На сайте www.matol.kz регулярно появляются задачи прошедших олимпиад, решения и результаты.

В частности, появились все задачи Азиатско-Тихоокеанской математической олимпиады (АТМО) и Математической олимпиады «Шёлковый путь» (МОШП). А задачи 2014 года этих олимпиад опубликованы вместе с решениями. АТМО и МОШП являются дистанционными олимпиадами, то есть все страны-участницы одновременно проводят олимпиады в своих странах.

Хотим напомнить, что Казахстан принял эстафету АТМО у Японии и является страной-координатором с 2013 по 2015 годы. Официальная страница АТМО находится здесь (англоязычная версия), на сайте РНПЦ «Дарын». Там же Вы можете ознакомиться с официальными результатами по всем странам-участницам. Мы же постараемся опубликовать все результаты по Казахстану по мере их появления.

МОШП берет свое начало с 2002 года, Казахстан официально участвует в МОШП с 2003 года. С 2006 года Казахстан является страной-координатором МОШП, переняв эстафету от первых организаторов – Турции.

Как было решено на последнем заседании Совета АТМО, в 2015 году АТМО состоится 10 марта. МОШП, скорее всего, состоится 9 марта. Координация и закрытие олимпиад может состоятся 10 или 11 марта. Ежегодно в Казахстане эти олимпиады проходят в г.Алматы, однако официального приказа по этому поводу еще не было. По предварительным данным, открытие Заключительного этапа Республиканской олимпиады школьников состоится 13 марта после обеда в г.Уральске. Для тех, кто будет участвовать во всех этих олимпиадах стоит заблаговременно позаботиться о транспорте.

Надеемся, что публикация задач МОШП и перевод условий задач АТМО на русский язык, осуществленным Центром «Аль-Фараби», способствует подготовке школьников к этим олимпиадам. Просим присылать свои замечания и решения (авторов оригинальных решений мы отметим отдельно).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сервис обратного звонка RedConnect