home Новости Состав сборной на IMO 2016

Состав сборной на IMO 2016

25 мая 2016 года на официальном сайте IMO (International Mathematical Olympiad) появился состав сборной Казахстана на Международной математической олимпиаде 2016 года.

Состав сборной решился по результатам предыдущих олимпиад и сборов. Последние отборочные сборы накануне проводил РНПЦ «Дарын» под руководством Дамира Аскаровича Елиусизова на базе КазНУ имени аль-Фараби.

В состав сборной вошли уже «тертые» школьники с опытом участия на международных соревнованиях. В тоже время это «Dream team» с заделом на будущее, в которой находятся два 9-классника и один 10-классник.

Второй раз за всю историю участия независимого Казахстана на Международных математических олимпиадах (IMO) с 1992 года в состав сборной вошла девочка.

Поздравляем членов сборной с выходом на IMO. Почти для каждого профессионального олимпийца это является основной целью последних лет обучения в школе. Ради этой цели многие из них просидели за книгами тысячи часов в то время как их ровесники играли в футбол, встречались с друзьями.

Безусловно, участие школьников в олимпиадах вносит большой вклад и развитие интеллектуального потенциала страны. В большом спорте, победы казахстанских спортсменов повышают патриотические чувства граждан, узнаваемость нашей страны в мире, стимулируют тысячи ребят заниматься спортом и физкультурой. Также и школьные интеллектуальные соревнования мотивируют школьников, педагогов, родителей и всю систему образования повышать свой уровень.

В команду могут попасть не более 6 человек из каждой страны, это правило распространяется и для Люксембурга и для Китая. Поэтому не стоит сильно расстраиваться тем, кто не смог попасть в сборную в этом году. Ведь для каждого в отдельности олимпийца само занятие олимпиадной математикой: развитие своих интеллектуальных способностей, ясности и остроты ума, набранный багаж знаний и появившиеся друзья-единомышленники, является основным приобретением для дальнейшей жизни.

One thought on “Состав сборной на IMO 2016

  1. Какая Аружан умничка, учится всего лишь в 9-ом классе, а уже такая престижная олимпиада!
    Удачи ей и всем ребятам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сервис обратного звонка RedConnect